Cегодня 3 декабря, вторник

Растущая луна
 
Сегодня до 04:22 двадцать девятый день лунного цикла. В 04:22 - первый день (новолуние). С 09:48 второй день. Данные приведены для временного пояса Москвы. Не забудьте сделать поправку для своего места проживания!
 

День юриста в России  Профессиональный праздник  Праздники России

Завтра 4 декабря, среда

Растущая луна
 
Завтра до 10:49 второй день лунного цикла, после - третий. Данные приведены для временного пояса Москвы. Не забудьте сделать поправку для своего места проживания!
 

Введение во храм Пресвятой Богородицы Православные праздники Праздники Абхазии



 
Создав личный календарь, вы сможете сформировать свою подборку событий из праздников, дней городов и памятных дат планеты. Вы сможете вносить в этот список свои персональные даты, добавлять к событиям комментарии, фото и видео, установить напоминания о событиях по e-mail и многое другое. Заведите личный календарь!
 

12+
Памятные даты → Состоялся парад советских войск на Красной площади в Москве, приравненный к важнейшей боевой операции
7 ноября 1941 г. 72 года назад

Состоялся парад советских войск на Красной площади в Москве, приравненный к важнейшей боевой операции


Состоялся парад советских войск на Красной площади в Москве, приравненный к важнейшей боевой операции Парад 7 ноября 1941 приравнивается к военной операции.
Парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск.

Военный парад советских войск в честь 24-й годовщины Октябрьской революции 7 ноября 1941 года было решено провести с особенной торжественностью, для укрепления морального духа народа и армии. Это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит и будет твердо стоять.

6 ноября, сразу же после торжественного заседания, состоявшегося на станции метро «Маяковская», Сталин объявил членам Политбюро ЦК, секретарям МК и МГК о времени начала парада войск на Красной площади. Командирам частей, участвующих в параде, об этом стало известно в 23 часа, а приглашаемым на Красную площадь представителям трудящихся сообщали о проведении торжества с пяти часов утра 7 ноября.

С 5 ноября советские Военно-Воздушные Силы наносили упреждающие удары по аэродромам противника, и в праздничный день на Москву не была сброшена ни одна бомба.

В ночь на 7 ноября по указанию Сталина кремлевские звезды были расчехлены и зажжены, от маскировки освобожден мавзолей Ленина. Парад начался ровно в 8 часов утра.

Пришедшие на Красную площадь убедились в том, что боевой дух армии не сломлен. На трибунах по обе стороны Мавзолея, помимо рабочих и служащих, находились аккредитованные в столице корреспонденты иностранных газет. Так что весть о параде разносилась по всему миру.

Между тем 6 и 7 ноября 1941 года советское командование спланировало и осуществило ряд сильных ударов по врагу на Можайском, Волоколамском и Малоярославецком направлениях.

Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.



загрузка...

  • Трансляции
Пр@здники и именины по e-mail!

Подпишитесь на рассылку «Праздники и именины сегодня и завтра», и вы всегда будете в курсе, кого из друзей следует поздравлять!

Сегодня, 3 декабря в истории:

1872 На обломке одной из табличек с отрывком из шумерского эпоса обнаружено начало легенды о Всемирном потопе
На обломке одной из табличек с отрывком из шумерского эпоса обнаружено начало легенды о Всемирном потопе 3 декабря 1872 года сотрудник Британского музея Джордж Смит, типографский гравер по меди и уникальный знаток ассирийской клинописи, выступил на заседании Лондонского общества библейской археологии с сенсационным сообщением. В результате...
1875 Состоялась московская премьера Первого фортепианного концерта Петра Чайковского
Состоялась московская премьера Первого фортепианного концерта Петра Чайковского Концерт для фортепиано с оркестром № 1 си-бемоль минор был написан Петром Чайковским в 1874―1875 годах. Это произведение по сей день остается одним из самых популярных фортепианных концертов в мировой музыкальной литературе. Первоначально...
1966 У Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного солдата
У Кремлевской стены состоялось торжественное захоронение останков Неизвестного солдата 3 декабря 1966 года, в дни празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровском саду был торжественно погребен прах Неизвестного солдата, перенесенный с места кровопролитных боев — 41-го километра Ленинградского...
1690 Родился Эрнст Иоганн Бирон
Эрнст Иоганн Бирон Эрнст Иоганн Бирон родился (23 ноября) 3 декабря 1690 года в Курляндии, в семье дворянина. Учился в Кенигсберге в университете, однако не окончил его. В 1718 году получил должность при дворе курляндской герцогини Анны Иоанновны. Но вскоре, из-за...
1934 Родилась Нина Дорошина
Нина Дорошина Нина Михайловна Дорошина родилась 3 декабря 1934 года в Москве. В конце 1930-х годов ее отца, как специалиста по пушнине, отправили в Иран для закупки мехов для Красной армии. В Иране Нина приобрела знание персидского языка, любовь к восточной...
1888 Умер Карл Фридрих Цейс
Карл Фридрих Цейс Карл Фридрих Цейс родился 11 сентября 1816 года в Веймаре. Его отец был производителем игрушек. Карл обучался в грамматической школе, а позже посещал лекции по математике, физике, антропологии, оптике и минералогии в Йенском университете. Через...
1926 Умерла Галина Бениславская
Галина Бениславская Галина Артуровна Бениславская родилась в Петербурге в 1897 году (точные данные не сохранились). Галина училась в гимназии в Петербурге, которую окончила в 1917 году с золотой медалью. В том же году, стремясь к самостоятельности, Галина уехала в...

В личный календарь

Добавьте это событие в свой личный календарь.


Follow calend.ru on Twitter

Памятные даты

По месяцам

Информер праздники сегодня
Установите на Вашем сайте или блоге этот информер
«Праздники сегодня».
Получить код этого информера →
Смотреть другие информеры →
Orphus
Система Orphus
Ошибка в тексте?
Выделите её мышкой! И нажмите: Система Orphus


Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на «Календарь событий»: http://www.calend.ru
Использование информации сайта в оффлайн-СМИ (радио, телевидение, газеты и т.п.) требует особого согласования. Для согласования отправьте запрос.

Правовое сопровождение проекта — Адвокатский кабинет Илюшина А.В.