Краеведческий музей в селе Каринское - МБУК СП Ершовское КДЦ

Поиск по сайту
Перейти к контенту

Главное меню:

Краеведческий музей в селе Каринское

НАША СТРУКТУРА > Музеи

Достопримечательностью и гордостью не только села Каринское, но и всего сельского поселения Ершовское, является краеведческий музей имени А.С. Подкорытова.
Музей был создан в 1961 году энтузиастом-краеведом, участником Великой Отечественной войны, учителем истории  Каринской школы Андреем Степановичем Подкорытовым. Первоначально музей располагался в помещении Каринской школы. Основу его экспозиции тогда составляли многочисленные фотографии из личного архива А.С. Подкорытова и местных жителей, старинных предметов деревенской утвари Все эти экспонаты собирались местными жителями и школьниками и безвозмездно передавались на хранение в музей. Затем в экспозиции музея появились военные находки, сделанные участниками поисковых отрядов в местах боевых действий в окрестностях села в октябре-декабре 1941 года.
Особый интерес представляют палеонтологические экспонаты, найденные в окрестностях села - яйца динозавров, бивень мамонта и другие окаменелости.
После смерти  А.С. Подкорытова его дело и руководство музем на общественных началах продолжила еще одна энтузиастка краеведения, медсестра Каринской амбулатории, Лия Петровна Карагодина.

 

В 1990 году в селе Каринское был открыт новый Дом культуры и музей переехал в его стены. С 1999 года и по сей день включительно бессменной хранительницей музея является Лариса Геннадьевна Васенкова. После образования сельского поселения Ершовское (2005 год) и входа села Каринское в его состав, Администрация поселения и лично его глава В.В. Бабурин уделяет огромное внимание деятельности и финансированию музея.
Музей продолжает пополняться новыми экспонатами, ведет тесное сотрудничество с поисковыми отрядами, проводит эксурсии, в ходе которых хозяйка музея увлекательно рассказывает об истории села и его окрестностей и даёт исчерпывающие ответы на любые вопросы, связанный с её родным краем.
При музее работает детско-юношеский кружок "Краеведы", которым также руководит
Л.Г. Васенкова, воспитывая себе помошников и преемников музейного дела.
Музей пользуется огромной популярность не только у местных жителей. Среди его посетителей - многочисленные дачники сельского поселения Ершовское, москвичи и жители других городов и регионов России. Неоднократно в музей обращаются потомки воинов-красноармейцев, погибших в окрестностях села осенью 1941 года с просьбой уточнить судьбу своих отцов, дедов и прадедов.

В настоящее время в музее три зала, в которых поэтапно рассказывается об истории в древнейшие времена, периоде Великой Отечественной войны и советской эпохе. Четвертый зал музея стилизован под старинную русскую избу с соответствующей атрибутикой. Интересно что этот зал используется не только как музей, но и как аудитория для различных культмероприятий, Рождественских и Пасхальных посиделок, чаепитий, бесед за круглым столом и т.д.

 
 

Музей работает ежедневно кроме воскресенья и понедельника.
Тел. для справок и заказа экскурсий (498) 690-61-35
E-mail: dkkarinskoe@yandex.ru (с пометкой "Для музея")

 
07.11.2013
конкурс сайтов
Проверка тиц
Яндекс.Метрика
Назад к содержимому | Назад к главному меню